Этот блог создан для поддержания моего и вашего вдохновения. Все работы, выкройки я нашла в интернете, на других блогах.... пожалуйста пользуйтесь.... и радуйте всех своими новыми работыми.

вторник, 8 февраля 2011 г.

МК зайка + выкройка

игрушка зайка своими руками мастер-класс с бесплатной выкройкой
Эту объёмную игрушку зайку я шила по собственной выкройке, а выкройку рисовала по образу подобных “сидячих” собачек (только очень больших и с очень объёмными лапками), которых когда-то видела.
Выкройка у моего зайки получилась очень простая (голова, тело, хвостик, ушки). Даже мордочки нет (она получается за счёт вытачки в передней части головы).
Ручки и ножки кроятся вместе с телом, но все равно получаются несколько подвижными (за счёт боковых швов).
Рост зайки (без ушек) - примерно 16 см.
бесплатная выкройка объёмная игрушка заяц
Для зайки потребуются материалы:

  • флис,
  • х/б ткань (для внутренних частей ушек),
  • нитки для шитья и вышивки мордочки,
  • наполнитель,
  • бусинки для глазок.

Порядок работы

зайка игрушка ручной работы
1. Выкроить (с припуском 5 мм) из флиса - 2 детали головы, 2 детали тела, хвостик, 2 детали ушек; из х/б ткани - 2 детали ушек (их внутреннюю часть).
2. На передней части головы сшить вытачку. Сложить лицевыми сторонами внутрь детали головы и прошить по контуру, оставляя незашитым участок шеи. Голову вывернуть и набить наполнителем, слегка формируя мордочку.
3. Сложить детали ушек лицевыми сторонами внутрь, прошить по контуру, оставляя незашитыми в нижней части (в месте пришива ушек к голове).
4. Ушки вывернуть, расправить швы, а если надо, прогладить. Потайным швом пришить ушки к голове (предварительно поэкспериментировав с их расположением).
5. Сложить лицевыми сторонами внутрь парные детали тела и сшить, оставляя незашитым участок шеи. Вывернуть тело через шею, расправить швы.
6. Набить конечности (не очень туго). Затем аккуратно прошить швом “вперёд иголкой” по линиям сгиба рук и ног (см. обозначение на моей выкройке). Набить туловище. На ножках чёрными нитками сделать утяжки - пальчики.
7. Потайным швом пришить голову зайки к телу.
8. Деталь хвостика стянуть по кругу, наполнить набивкой, чтобы получился шарик. Пришить его к телу зайчика потайным швом.
9. Оформить мордочку: пришить глазки-бусинки, вышить носик и ротик.
Зайка хорош тем, что его можно использовать как подставку. Он может сидеть и держать в лапках всё, что угодно: сердечко, коробочку с колечком, украшение, цветочек, сотовый телефон, вазочку (простор для фантазии велик)…
объемная игрушка зайчик с сердечком своими руками
Оригинал этой статьи Вы можете найти на сайте её автора.
Автор статьи: Екатерина Винничек

Комментариев нет: