Этот блог создан для поддержания моего и вашего вдохновения. Все работы, выкройки я нашла в интернете, на других блогах.... пожалуйста пользуйтесь.... и радуйте всех своими новыми работыми.

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Какая детская понравится вашему ребенку


Детская должна быть идеальной в глазах ее маленького хозяина. Но мы, взрослые, нередко не то что не берем это во внимание, но даже не считаем нужным посоветоваться со своим чадом, обустраивая для него комнату.
А ведь интерьер и его цветовые решения – маленький мир, способный оказать очень большое влияние на характер ребенка и формирование его личности. Ну и конечно, в своей комнате малышу должно быть комфортно и интересно.
Посоветуйтесь с ребенком
Дизайнеры называют детской комнату, где ребенок живет с рождения и до двенадцати лет. Когда он вырастает из коротких штанишек, к его комнате предъявляются уже «взрослые» требования. И предъявить их хозяин может сам. Но пока он совсем маленький, оформление детской ложится на плечи родителей, и занятие это хоть и приятное, но не из легких.
Самая распространенная ошибка взрослых – оформление детской без участия ребенка. Конечно, трехлетнее дитя не заявит вам, что предпочитает интерьер в каком-то определенном стиле, да это ему и не надо. Но ребенок в состоянии сказать, что хочет стены «с рыбками», «медвежатами» или с какими-нибудь «неведомыми зверушками». Ведь каждый малыш живет в своем собственном мире фантазий. Потрудитесь создать в детской атмосферу, которая будет им соответствовать и радовать его. И не забывайте простую истину: что взрослому хорошо – то ребенку плохо.
«Часто родители хотят выдержать детскую в едином со всей квартирой стиле, но это неправильно. Не мучайте ребенка, он не должен жить в атмосфере строгой классики, а тем более стиля модерн или хай-тек. В его комнате все должно быть ярким и интересным», – советует дизайнер Людмила Краснова.
На что способен цвет
В оформлении детской есть свои неписаные правила, которых рекомендуется придерживаться. Во-первых, комната должна быть «устойчивой». Это значит, что пол должен быть темнее стен. Если будет наоборот – ребенок не поймет дизайнерских изысков и ему будет неуютно. Во-вторых, цвета должны быть яркие и жизнерадостные. Вообще цвет – мощный стимулятор, и стимулировать с его помощью в ребенке можно многое. Например, голубой цвет вызывает ощущение прохлады, успокаивает нервную систему, а зеленый освежает и тоже действует успокаивающе. Эти цвета хороши для комнаты, окна которой выходят на юг. Или для детских, хозяева которых живые, гиперактивные или возбудимые дети. А если ваш малыш слишком тихий, зажатый ребенок, добавьте в его комнату побольше желтых и оранжевых тонов, создающих приподнятое настроение. Они хороши также для комнат, куда редко заглядывает солнце.
«Игрушечная» Мебель
Детская мебель – совсем не то, что для вас. У нее свои особенности – другой размер, цвет и функции. Здесь тоже отдается предпочтение всему яркому и светлому. Не занимайте мебелью слишком много места, чтобы ребенок мог играть на полу в свое удовольствие, но и не оставляйте излишнее свободное пространство. Иначе малыш заблудится в своих же владениях. Если комната большая, разделите ее на несколько зон – игровую, спальную, учебную. Границами могут стать перегородки или стеллажи. Пока ребенок ходит в детский сад, на стеллажах «поселятся» игрушки, а в будущем – книги.
Все ведущие мебельные поставщики выпускают специальные серии детской мебели. Как правило, в мебельные гарнитуры для детских входит все – от кровати и письменного стола до тумбочек и комодов. Наборов детской мебели на рынке великое множество, но предпочтение стоит отдать сделанной из натуральной цельной древесины.
Детали – это не мелочи
Выбор мебели сделан. Теперь детскую надо «украсить» и «оживить». Ребенку не должно быть скучно в ней, а значит, он должен иметь возможность что-то делать, строить, рисовать, лепить… Многим родителям, сделавшим недешевый евроремонт, это не нравится. Тем не менее позвольте своему чаду развивать воображение и исходите из того, чем интересуется малыш.
Если ему нравится рисовать – развесьте по стенам яркие картинки, возможно, его собственные, а низ стен заклейте белыми листами, чтобы было где рисовать новые шедевры. Если нравится лепить из пластилина, приделайте специальные дощечки, на которые можно будет лепить что угодно и в каком угодно количестве без ущерба для стен. Если он растет любознательным – купите глобус или повесьте на стену географическую карту. Когда ребенок подрастет, повесьте ему в комнату часы какой-нибудь «веселой» расцветки.
Украшением детской могут быть забавные коврики со зверушками-аппликациями. А если зверушкам пришить на грудь большие и маленькие карманы, малыши смогут класть в них свои пижамы, расчески, разные мелочи или прятать туда конфетки... Интерьер юного математика можно «оживить» яркими объемными цифрами из пестрой ткани на «липучках». Меняя их местами, малыш будет учиться считать.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Детскую комнату надо делать яркой и радующей глаз, ведь малышу предстоит проводить там немало времени. Наша семья приобретала детскую мебель тут - http://manngrupp.ru/. Сыну она очень понравилась.