Этот блог создан для поддержания моего и вашего вдохновения. Все работы, выкройки я нашла в интернете, на других блогах.... пожалуйста пользуйтесь.... и радуйте всех своими новыми работыми.

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Шьем мишку Тильда МК + выкройка

вот нашла)))) как сшить тильда мишку.даавно искала.



Итак, шьем свадебных (в моем случае) мишек Тильда:
 Нам понадобится: выкройка, ткань, булавки, палочка для выворачивания (у меня это палочка для суши), нитки, бусинки.
 1. Сначала, конечно, нужно сделать выкройку.
 2. Складываем ткань лицевой стороной внутрь, раскладываем выкройку учитывая припуски примерно полсантиметра (помним, что верхних лап две, нижних две, два уха, еще туловище и голова), прикалываем булавками, обводим (если обводить как я, простым карандашом, то шить нужно будет внутри контура, чтобы на светлой ткани не виден был карандашный след). Выкройку снимаем, опять скалываем ткань булавками (внутри деталей, не заступая за контур, чтобы ткань не съезжала при шитье и игла машинки не повредилась).

 3. Сшиваем детали на машинке (или вручную), оставляя "дырку" для набивки деталей. Если она не размечена на выкройке, то стараемся сделать ее на ровной части детали размером примерно в полтора сантиметра. Вытачку на голове я зашивала потом, когда вырезала детали. Важно! при шитье закрепить строчку там, где "дырка" начинается и заканчивается, иначе при набивке нитки будут распускаться.
 Вот здесь видно:
 4. Вырезаем, оставляем примерно полсантиметра, на круглых узких частях (верх и низ лап) можно поменьше.

 С головой сложнее - я думала, что можно уши вшить в эти замечательные вытачки на голове, ан нет, не получилось пришлось делать так:
 я обвела вытачку с обратной стороны (я же обводила выкройку только с одной стороны, поэтому с обратной стороны ничего нет). Вырезала, наметала руками и прошила.

 5. Выворачиваем. Для этого делаем руками небольшую "ямку" и туда засовываем палочку, не сильно усердствуя, если ткань сыпучая, можно ненароком ее прорвать
  
 6. Набиваем плотно! Важно плотно набить туловище, там, где будет шея, и голову там же, а то болтаться будет ну и там, где пришиваться будут лапы. Важно! при набивке нужно постараться, чтобы припуск на шов внутри игрушки (особенно на мордочке, и там, где видно - лапы сверху, на скруглениях лап) шел с одной стороны, а не раскладывался сначала налево, а потом направо, а то лапы или морда получатся с "уголками", т.е. не круглые, а немножко как многоугольник

 7. Итак, набили все (можно даже уши, если хочется), зашиваем дырочки вручную так: плотно сжимаем края рукой и шьем потайным швом
 и получилось вот что
 8. Прикалываем голову булавками и опять же шьем потайным швом (здесь надо взять двойную нитку, чтобы попрочнее было), и если шов получился слишком волнистым, можно прошить второй раз, только в другом направлении (если нитка идет сверху вниз, то шьем в те же дырочки снизу вверх, надеюсь, понятно
 
 9. Берем уши, припуски загибаем внутрь до нужного нам размера ушей и плотно приглаживаем, прижимаем пальцами (или чуть-чуть проглаживаем утюгом)

 прикалываем булавками (только за заднюю часть, переднюю в процессе шитья я сдвигала)

 и шьем потайным швом

 10. Теперь беремся за лапы. Важно! нитка должна быть прочная, чтобы не порвалась при затягивании!  Иголку вставляем в шов на шее, вытаскиваем на туловище там, где будет верхняя лапа,

протыкаем лапу в намеченном месте, цепляем бусинку, обратно в ту же дырочку в лапе,

а потом в ту же дырочку в туловище, так же и с другой стороны. Шьем несколько раз туда-сюда, постепенно затягиваем, потом иголку вытаскиваем под лапой, обматываем вокруг ниток между лапой и туловищем раз пять (чтоб красиво и для прочности), вытаскиваем под другой лапой, делаем то же самое, закрепляем под шеей. Важно хорошо затянуть, чтобы лапы не болтались - а то они будут сами опускаться под собственной тяжестью или зверь при попытке посадить его будет заваливаться носом вперед.

 А другой мишка у меня с пуговицами, разница в том, что пуговицу лучше пришить к лапе парой стежков заранее, а то держать и пуговицу, и лапу, и мишку не очень удобно , а так все то же самое.

 Важно! когда шьем нижние лапы, надо сначала воткнуть иголку в туловище, оставить хвостик (чтобы затягивать, просто верхние лапы так не разбалтываются, как нижние), затем с другой стороны пришить лапу, потом с той, где "хвостик" оставляли, и так несколько раз, нитку вывести к "хвостику", затянуть, связать их крепко, потом уже обмотать и спрятать концы.
 
 11. Намечаем, где будут глаза. Иголку втыкаем сзади в шов на шее, выводим под бусинку, потом опять в ткань, выводим под бусинку другого глаза, повторяем, немножко затягиваем, чтобы глазки втопились, и закрепляем в шейном шве

 12. Вышиваем нос. Я вышивала мулине, можно носик чуть-чуть наметить карандашом, я делаю на глаз

 13. Берем ленточку подходящего цвета (сначала примеряем на мишку), оплавляем зажигалкой края (чтобы не распускалось), и пришиваем аккуратно сзади, чтобы замаскировать шейный шов.

 14. Дальше украшаем как нам хочется - я повязала "мужчине" галстук из белой ленточки, а "девушке" повесила кружевную ленточку - здесь уже можно фантазировать сколько угодно ))

 Вот что у меня получилось - тильдомишки свадебные
Отдельно про хвост - он у меня состоит из вшитого в туловище сложенного пополам кусочка ленточки (вшивала сразу, когда туловище шила) и вставленной в ленточку такой металлической штучки, наверху на фотографии видно, где вырезанные детали, потом я их связала ленточкой - поженила вроде как

Ну вот и все 0

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет! Давно хотела сшить медведя.Выкройка ооочень полезная))) Спасибо за МК.Плохо что фото не увеличиваются(((

Unknown комментирует...

Оля напишите в поисковике картинок яндекса или мэйла тильда медведь, и вам высветиться хорошая выкройка

Анонимный комментирует...

Я набирала))) Они все разные.А мне нравится такой, как на картинке у тебя. Сейчас шью и понимаю,что выкройка все-же другого медведя) Посмотрю что выйдет)))