Этот блог создан для поддержания моего и вашего вдохновения. Все работы, выкройки я нашла в интернете, на других блогах.... пожалуйста пользуйтесь.... и радуйте всех своими новыми работыми.

четверг, 17 февраля 2011 г.

Все о выкройке

Прежде всего, Вам понадобятся выкройки мягких игрушек.

Как изготовить лекало выкройки?

1.Скопируйте выкройку на кальку, предварительно скрепив кальку с листом выкроек скрепками, во избежание сдвига.
2.Возьмите картон, наложите на него лист копировальной бумаги, а сверху прикрепите скрепками кальку с нарисованными на ней выкройками.
3.Простым карандашом или шариковой ручкой обведите выкройки по контуру. На картоне получится копия выкройки. Нанесите на выкройку все обозначения и надписи (название деталей и их количество).
4.Вырежьте лекала и уложите их в конверт. На конверте напишите название игрушки. Сохраняя лекала, вы всегда можете сшить такую же мягкую игрушку еще раз, если понадобится, не затрачивая время на изготовление лекал еще раз.

Как увеличить или уменьшить выкройку?

 
Если Вы хотите изготовить игрушку большего размера или наоборот меньшего, чем имеющаяся у вас выкройка, вам придется еще дополнительно поработать с выкройкой.
Нетрудный, старый, но вполне надежный способ - увеличение и уменьшение масштаба чертежей и рисунков с помощью квадратов.
1. Расчертите лист с выкройкой на квадраты одинаковой величины. Чем меньше квадраты, тем точнее будет увеличен или уменьшен рисунок.
2. Возьмите чистый лист и расчертите на нем квадраты одинаковой величины с размером стороны большей, чем квадраты на исходном рисунке, если Вы хотите увеличить рисунок и с размером стороны меньшей, чем квадраты на исходном рисунке, если Вы хотите уменьшить рисунок.
3. При увеличении перенесите линии исходного рисунка в клетки большего размера и, наоборот, при уменьшении перенесите линии исходного рисунка в клетки меньшего размера.
Например: Вы расчертили квадраты на исходном рисунке с размером стороны равной 0,5см. Тогда при увеличении рисунка в два раза, необходимо подготовить новый лист, расчерченный на квадраты со стороной равной 1см. При увеличении рисунка в 3 – 5 раз, необходимо расчертить новый лист на квадраты со стороной равной соответственно 1,5 – 2,5 см.
При уменьшении рисунка нужно проделать тоже, только, наоборот. Исходный рисунок нужно расчертить на более крупные квадраты, например 1,5 – 3см. тогда при уменьшении в три раза, новый лист необходимо расчертить на квадраты со стороной равной соответственно 0,5 – 1см.
Если Вы уже изготовили лекала, то приступим к выкраиванию деталей.
Полезный совет: Не забудьте перед раскроем прогладить ткань утюгом, чтобы не было на ней морщинок и складочек. Это очень важно, ведь когда вы сошьете игрушку, сделать это будет уже невозможно, и вид игрушки может оказаться помятым и неряшливым.

Правила точного раскроя деталей

Разложите ткань на столе в один слой изнаночной стороной вверх. На ткани разложите лекала выкроек. Обратите внимание на стрелки направления долевой нити. Парные детали, такие как правые и левые, передние и задние лапы разложите симметрично, чтобы они не были выкроены на одну сторону.
Разметьте контуры деталей и метки мягким карандашом или мелом с учетом припусков на швы (если указано в описании модели). Следите, чтобы мел или карандаш был остро заточен, иначе вы не сумеете с максимальной точностью перевести контуры выкройки на ткань. Лучше использовать для этой цели тонкой обмылок, если, конечно ткань темного цвета. Еще лучше использовать специальные карандаши для рисования на ткани. Проверьте еще раз разметку на ткани. Ну вот, теперь можно выкроить детали!
Полезный совет: пользуйтесь хорошо заточенными ножницами, иначе ножницы будут жевать ткань, а Вы нервничать.

Сшивание деталей

Сшивают игрушку точно по линиям вручную или на швейной машине. Если вы шьете мелкие игрушки, швы выполняются с лицевой стороны, одновременно, являясь декоративным украшением. Для игрушек средних и крупных размеров детали, как правило, сшиваются с изнаночной стороны, а затем их выворачивают налицо.
Перед тем как вывернуть игрушку, швы нужно подравнять и сделать надсечки, тогда края вывернутой детали будут смотреться красиво и ровно, да и вывернуть ее тогда будет легче. Нитки должны быть подобраны подходящие по цвету к цвету ткани.

Ручные швы и их назначение

Чтобы Ваше изделие имело привлекательный вид, швы должны быть аккуратными, наружные швы должны украшать игрушку, а не портить ее.
Для шитья мягкой игрушки используются несколько видов швов:


Шов "вперед иголку"
1. Обычный шов, иначе он называется “вперед иголку” (Рис.1). Этот шов применяется для сметывания деталей, перед сшиванием.
шов "через край"
2. Шов “через край” (Рис.2)применяется для сшивания деталей из сыпучих и несыпучих материалов с изнаночной стороны, когда после сшивания заготовку нужно вывернуть. Шов “через край” применяется также для сшивания деталей из искусственного меха. Этот шов должен быть частым и крепким. Шов “через край” более редкий используется для стягивания краев заготовок и при изготовлении некоторых деталей, таких как шарики, накладки на мордочки, а также для обтягивания картонных деталей.
петельный шов
3.Петельный шов (Рис.3) в равной степени может быть использован как отделочный, декоративный, и скрепляющий с наружной стороны изделия, если ткань не сыпучая. Этот шов применяется как скрепляющий с внутренней стороны изделия для сыпучих тканей. Стежки этого шва нужно укладывать строго вертикально и следить, чтобы расстояние между стежками было одинаковым, тогда шов получится ровным, прочным и украшающим изделие.
Шов "назад иголку"
4. Шов “назад иголку” или “строчка” (Рис.4) применяется для сшивания внутренних контуров деталей. Он ничем не хуже машинной строчки. С лицевой стороны он и выглядит как машинная строчка. Выполняют его справа налево. Стежки должны быть маленькими, длина стежка – 0,5 см. Сшивать детали нужно, крепко подтягивая стежки. Между стежками не должно быть зазоров.
Потайной шов
5. Потайной шов (Рис.5) используется, когда нужно пришить деталь так, чтобы не были видны стежки и узелки при соединении отдельных частей игрушки.

Машинные швы

Из машинных швов нам понадобятся два – это стачной шов и шов “зигзаг”. Стачной шов применяется для стачивания деталей, а шов “зигзаг” для обметывания края. Швом зигзаг можно также пришивать фрагменты аппликации при выполнении ковриков и панно.
Не отчаивайтесь, если у Вас нет швейной машины. В изделиях ручной работы больше фантазии, виртуозности и неповторимости. Вы затратите чуть-чуть больше времени на пошив, зато ваша игрушка обретет яркий и индивидуальный характер.

вторник, 15 февраля 2011 г.

Выкройка мышка

Выкройку переда и спинки для пиджачка (рубашки) делала по контурам тела + 0,5см. Длину определяла на глаз, в зависимости от идеи. Для того, чтобы получился комбинезон просто пришивала спереди штанов прямоугольник с лямочками. Сарафан просто прямоугольник, подшитый сверху и снизу и сборенный у горла, либо прямоугольник+маленький прямоугольник с лямочками (как в комбезе).

Кукла идеи







































































Мк Фея + выкройка

 

Мини-маникен =)


Манекен, который будет стоять в мастерской, которая будет большой, светлой и окнами на океан...
Картинки кликабельны.

Для создания такого сувенирного манекена нужно -
- лоскут, желательно грубой ткани;
- набивка - синтепон;
- палочка, длиной 20-24см (я использовала китайскую палочку), можно карандаш, спицу или что у вас есть под рукой;
- катушка для ниток (чем больше размер, тем лучше), можно найти что угодно, лишь бы была устойчивость. Я ещё использовала небольшую   шкатулочку, в крышке просверлила дырочку;
- клей
Чтобы манекен не проворачивался и не сползал с палочки, надо в местах груди и бёдер намотать промазанную клеем полоску ткани.
Лоскут сложить вдвойне, перенести лекало, прострочить только боковые швы и выточки, вырезать по силуэту, на изгибах сделать насечки. Вывернуть, вставить палочку, набить туго синтепоном.
Подвернуть и обшить шею, чтоб плотнее прилегала к палочке.
Сделать в донышке дырочку по центру, вставить и по овалу сшить низ манекена.
Теперь остаётся по желанию обматать палочку и вставить в катушку. Отверстие в катушке предварительно смазать клеем.
Украсить манекен и катушку.

Буду очень рада, если у вас появится мечта, которая будет стоять в мастерской, которая будет окнами на океан )))
Также буду рада, что у вас появится возможность сделать подарок близким, а может, даже и заработать!
Украшайте манекен так, как подскажет фантазия!
Удачи в творчестве!
 ✂ElenaNikinina